Подбираем и прокладываем трубы для теплого пола

Полы с подогревом уже используются во многих домах. Его неослабевающая популярность объясняется эффективностью и высокой функциональностью этой системы. Самым главным его преимуществом является благоприятное распределение температуры в помещениях, тепло располагается в ногах, не требует установки радиаторов, которые занимают место на стенах и тем самым ограничивают возможности внутреннего обустройства. Тепло передается равномерно по всей поверхности, в случае с радиаторами, только в своей области. Система теплых полов основана на трубах из пластика. Чтобы система хорошо работала, нужен точный просчет.

Из чего сделаны трубы для теплого пола?

Прежде всего, они должны соответствовать нескольким условиям. К их наиболее важным характеристикам относятся высокая прочность, коррозионная стойкость, гибкость и герметичность, благодаря которым кислород не проникает через их стенки. Кислород способствует коррозии стальных элементов системы отопления, например котлы и радиаторы, присутствующие в смешанных установках.

трубы для теплого пола

На рынке, среди прочего, есть однородные трубы, характеризующиеся памятью формы. Благодаря этому отсутствует риск защемления нагревательных контуров теплого пола, что может возникнуть, например, при выполнении стяжки. Однородная труба вернется к своей первоначальной форме. Также нет необходимости проводить дополнительный процесс сшивки, что приводит к снижению затрат на выполняемые работы. Вот почему однородные трубы считаются экономичным решением без потери качества системы.

Альтернативой им являются  многослойные трубы  PEX / AL / PEX, имеющие пониженный коэффициент теплового расширения и легкие в формовании. Они особенно рекомендуются для строительства установок, предназначенных для питания обогревателей. Они должны быть размером 16 x 2 мм, но вы можете выбрать более крупный, что приведет к лучшей оптимизации потока воды. Благодаря трубам большего размера мы можем организовать более длинные контуры теплого пола, а также облегчить настройку системы. Такие трубы дают больше тепла, но при этом обладают меньшим сопротивлением.

Другой вариант — выбрать трубы из полипропилена (PP) или полибутилена (PB). Они гибкие, как гомогенные трубы PE-RT, поэтому возвращаются к своей первоначальной форме и устойчивы к изгибу. Однако их следует сразу же прикрепить к субстрату.

Какая толщина и диаметр труб?

Самым важным параметром труб является их диаметр, о котором уже говорилось в случае многослойных труб. Он определяет функциональность всей системы отопления. Толщина труб должна быть от 9,9 до 20 миллиметров. Трубы pex 16 мм чаще всего устанавливаются в жилых домах. Меньшие используются там, где невозможно установить трубы большего диаметра из-за толщины пола. Толщина трубы увеличивается с диаметром.

Основные правила прокладки труб для теплого пола

Нагревательные контуры образуются из труб, которые могут иметь форму спирали или меандра. В случае спирали, для которой используется больше труб, работа более сложная и требовательная. Однако, если вы выберете этот метод, поверхность пола будет прогреваться более равномерно. Трубы, расположенные меандрами, характеризуются сильным нагревом вначале и более слабым в конце. Однако они очень хорошо подойдут для увеличения теплого пола в краевой зоне. В системе расстояние между трубами составляет от 10 до 30 см. Плотно расположенные, они обеспечивают более равномерную температуру пола.

Не менее важно расстояние между трубами и внешними стенками, которое не должно быть меньше расстояния между трубами змеевика. Если боковая теплоизоляция отсутствует, трубы необходимо прокладывать на минимальном расстоянии 0,5 м. Каждая петля образует один участок трубы максимальной длиной 150 м, в противном случае потери давления будут больше. Для повышения эффективности теплого пола рекомендуется уменьшить расстояние между трубами. Они используются, в частности, у наружных стен под окнами, т.е. там, где потери тепла больше, чем в других помещениях. Отдельные нагревательные петли в краевой зоне облегчают регулировку нагрева. Если вы решили использовать теплый пол на кухне, кабели не прокладывайте под шкафами, а в ванной их нельзя прокладывать под детским бассейном и ванной.

Трубы необходимо крепить к полу

После того, как трубы будут правильно уложены в изоляционном слое, их необходимо надежно прикрепить к полу. Это необходимо для сохранения формы змеевика и правильного расстояния между трубами. Для их крепления используются П-образные зажимы или специальные зажимы. Их следует размещать непосредственно в изоляционном слое и в влагозащитной фольге. Трубы также можно прикрепить зажимами к сетке на изоляционном слое. Альтернативой является использование направляющих с прорезями.

Также на рынке доступны системные изоляционные плиты со специальной отделкой и защитой от влаги, изготовленные из пенополистирола со шпильками. Трубки зажаты между язычками, что не требует дополнительного крепления. Выбирая такое решение, следует учитывать более высокие затраты, поскольку системные платы дороже традиционных, в которых используются зажимы и штыри.

Подсоединение труб к коллекторам

Чтобы система теплых полов нормально функционировала, трубы необходимо подсоединять к специальным коллекторам. Один конец крепится к подающим концам, благодаря чему горячая вода течет от источника тепла, а другой — к обратному, по которому вода возвращается, вернувшись теплой. Количество коннекторов определяется количеством контуров теплого пола, коннекторов столько, сколько контуров.

Специальные шкафы монтируются в нишах стены, в которых размещаются коллекторы, чаще всего по центру по отношению к комнате.

Слой, покрывающий трубы

Трубы теплого пола покрывают смесью из воды, песка, гравия и цементного вяжущего, а также пластификаторов, улучшающих эластичность слоя и повышающих его прочность. В случае утепления без армирования используется стяжка толщиной 70-80 мм. Если он должен быть меньше, следует выполнить дополнительное армирование металлической сеткой.

Полусухая цементная стяжка отличается более высокой прочностью и одновременно более сложным процессом укладки. Более дорогой вариант, предотвращающий растрескивание и ускоряющий склеивание, — это самовыравнивающаяся смесь, то есть готовые жидкие стяжки. Его общая толщина в жилых домах должна составлять около 65 мм. У более прочных самовыравнивающихся смесей он может быть меньше, примерно 45 мм. Ангидритные стяжки применяют в сухих помещениях. Они устойчивы к перепадам температур, не трескаются и не крошатся. Этот слой покрывает трубы в гостиной и спальне, но не используется в ванных комнатах и ​​кухнях, где влажность воздуха выше.

Полы с подогревом должны прослужить около 50 лет. Это долгосрочное вложение, поэтому его стоит доверить специалистам. Если у вас нет опыта строительства, соответствующих знаний в области строительства отопительных установок, не пытайтесь прокладывать трубы самостоятельно. Исправление аномалий может быть трудным и дорогостоящим, а иногда даже невозможным, требуя переделки всей системы.