Купить медные трубы для газовой установки в доме

Условием безопасной эксплуатации газовой установки является ее правильная конструкция, подтвержденная приемкой газовой службы. Посоветуем, какие газовые трубы выбрать и как их установить.

Какие трубы использовать для газовой установки внутри дома

Бытовые газовые установки могут быть выполнены из черных стальных труб, бесшовных или фальцевых, с проволокой, соединенной сваркой (снаружи, от основного крана — если он установлен в специальном шкафу — к стене дома и внутри дома) или из жестких медных труб, соединены пайкой (только внутри дома). Все материалы и устройства должны иметь действующие разрешения на использование в газовых установках в России.

Стальные трубы в газовой установке для обеспечения необходимого маршрута монтажа либо привариваются, либо соединяются резьбовыми соединениями из белого чугуна и герметизируются (тефлоновой лентой или герметизирующей пастой). Чтобы они не подвергались коррозии, их следует окрасить краской.

Медные трубы устойчивы к коррозии, но они значительно удлиняются под воздействием температуры, поэтому монтаж из них должен быть проложен таким образом, чтобы обеспечить компенсацию естественного удлинения. Латунные фитинги, заклеенные тефлоновой лентой или герметизирующей пастой, используются для получения требуемого маршрута.

Трубы в газовой установке следует прокладывать поверх стен и крепить к ним хомутами. Их нельзя проводить по жилым помещениям внутри стены. Если этого нельзя избежать, нельзя использовать резьбовые соединения. В этой ситуации лучше всего использовать жесткие медные трубы — без стыков (в магазине Вы можете купить нужные отрезки труб).

Купить медные трубы

Кабели можно спрятать в канавках, покрытых незащищенными экранами, но только в случае стальных труб, поскольку медные трубы слишком хрупкие, под воздействием штукатурки они не будут подвергаться коррозии и которую можно легко удалить, если нужно.

Между газовыми трубами и другими установками (особенно электричеством) должно быть безопасное расстояние. Они должны быть отделены от розеток, разъемов и других искрообразующих электрических устройств на расстоянии не менее 60 см и не менее 10 см от вертикальных водопроводных труб и центрального отопления.

Внутри здания газовые трубы необходимо распределять по следующим правилам:

  • трубы прокладываются поверх стен (в особых случаях они могут быть размещены за вентилируемым экраном),
  • необходимо избегать прокладки труб через жилые помещения,
  • газовые трубы, проходящие через помещения без окон или без вентиляции, должны быть размещены в бесшовной стальной обсадной трубе,
  • не допускается прокладка газовых труб в вентиляционныхи дымовых каналах, в пазах стен и на расстоянии менее 25 см от вытяжных каналов,
  • трубы для природного газа должны быть проложены не менее чем на 10 см над другими установками,
  • при необходимости пересечения газопровода с другой установкой расстояние между ними должно быть не менее 2 см,
  • трубопроводы должны быть само компенсирующимися, т.е. следует избегать длинных прямых участков,
  • участки труб, проходящие через несущие стены и перекрытия, должны быть защищены обсадными трубами,
  • трубы нельзя прокладывать через фундамент или под ним,
  • трубы для природного газа проходят под потолком, сжиженный нефтяной газ — у пола,
  • трубопроводы для сжиженного нефтяного газа или гибкие шланги между двумя запорными клапанами должны иметь предохранительный клапан.