Материал и диаметр труб для водоснабжения

Сантехника может быть изготовлена ​​из множества материалов. Выбор подходящего материала должен быть адаптирован к предполагаемому использованию и водным условиям. У каждого материала есть свои преимущества и недостатки, часто также важны стоимость изготовления и цены на продукцию, хотя они не должны быть решающими критериями выбора.

Монтаж горячего и холодного водоснабжения выполняется из стальных, медных или пластиковых труб. Кроме того, вы должны выбирать из различных разновидностей труб, твердых, мягких или модифицированных.

Пластиковые трубы

Пластиковые трубы не содержат коррозии и накипи, они химически инертны и не вступают в реакцию с водой. Они также не меняют вкус, цвет и запах воды.

Пластиковые трубы необходимо хорошо прикрепить к стенам, так как они могут деформироваться в системе горячего водоснабжения. У них также есть большая, так называемая продольная деформация, требующая компенсации на более длинных участках трубы.

Еще один недостаток пластиковых труб — их толстая стена, из-за которой под штукатурку нужно закладывать очень глубокие бороздки.

При их использовании очень часто требуется водоподготовка, потому что большинство пластиков плохо защищают от размножения бактерий в трубах, особенно от опасных бактерий Legionella.

трубы для водоснабжения

Трубы ПВХ

Поливинилхлорид (ПВХ) — материал, который издавна используется в сантехнике.

Преимущество труб ПВХ — относительно невысокая цена, простота транспортировки и монтажа. Однако следует помнить, что довольно дорогая фурнитура существенно влияет на общую стоимость установки.

Чистый поливинилхлорид имеет ограниченное назначение — он в основном используется при изготовлении труб для систем холодного водоснабжения. Установка горячего водоснабжения требует использования модифицированной разновидности — хлорированного поливинилхлорида с маркировкой ХПВХ, более дорогого, чем ПВХ. Трубы из него предлагаются только в прямом сечении.

Трубы ПВХ соединяются склейкой. В некоторых местах установки ПВХ необходимо их соединить с металлом (например, на выходе из котла отопления и т. д.), Где следует использовать резьбовые соединения, которые могут снизить сопротивление установки давлению.

Полипропилен ПП

Полипропилен ПП, особенно его вариант ПП-3, также широко используется в системах водоснабжения и канализации. Из него можно изготавливать трубы для монтажа холодной воды (обычные трубы из полипропилена) и горячей воды (трубы из термостабилизированного полипропилена).

Трубы из полипропилена обычно жесткие, поэтому для них требуются фитинги и муфты. Он соединяется сваркой.

Стальные трубы

Стальные трубы чаще всего встречаются в старых системах водоснабжения. Установки в новых домах или квартирах их больше не используют. Их главный недостаток — подверженность коррозии и образованию на них известкового налета. Поэтому поломки в водопроводной системе с использованием стальных труб довольно часты, а полная замена труб требуется через десять лет.

Планируя замену установки из стальных труб, нельзя использовать медные элементы, так как это приведет к еще большей коррозии стали.

Конечно, у стальных труб есть и преимущества, главное из которых — очень высокая механическая прочность и устойчивость к высоким температурам. Однако на их вывод из современных установок, помимо вышеупомянутой коррозии, влияет также сложное качество изготовления, требующее соединения резьбой или сваркой.

Медные трубы

В настоящее время медь является наиболее рекомендуемым материалом для использования в сантехнике. Его популярность в основном связана с тем, что медные трубы подавляют рост бактерий (в том числе опасных видов легионеллы).

Медные трубы могут быть небольшого диаметра из-за их низкого гидравлического сопротивления. В результате, хотя этот материал дороже, чем, например, сталь или пластик, он используется меньше, и вся установка занимает меньше места.

Монтаж медных труб выполняется быстро и просто, а срок их службы составляет несколько десятков или даже 100 лет.

Еще одно преимущество меди — низкая подверженность коррозии. Здесь, однако, нужно помнить, что на них негативно влияет мягкая вода или подключение медной установки с приборами из оцинкованной стали или алюминия.

Медные трубы бывают твердыми, полу твердыми и мягкими. Твердые медные трубы соединяются сваркой, а мягкие медные — пайкой.