Стальные или медные трубы — что лучше подойдет для газовой установки?

Если мы хотим сделать домашнюю газовую установку, у нас есть два материала на выбор: сталь и медь. Какой из них лучше подойдет в качестве газораспределительной магистрали? Вот краткое сравнение свойств обоих материалов, которое поможет нам в принятии решения!

Газовая установка из медных труб — что нужно знать?

Каковы свойства медных сантехнических труб? Вот они:

— медь подвержена пластической обработке и в то же время устойчива к растяжению, что облегчает ее обработку,
— медные трубы имеют более тонкие стенки, чем их стальные аналоги с тем же номинальным диаметром,
— устойчивы к диффузии. Это означает, что они герметичны и непроницаемы для газов, УФ-излучения и загрязнителей воздуха,
— медь негорючая и не содержит хлора — благодаря этому в случае пожара она не выделяет вредных для здоровья веществ,
— трубы изготовлены из меди можно проводить через жилые помещения, в отличие от стальных,
— медные трубы производятся в 3-х вариантах: твердые, полутвердые и мягкие (отожженные). Твердые и полутвердые трубы лучше всего подходят для газовой установки. Подробнее о преимуществах медных труб мы узнаем, прочитав эту статью.

Стальные или медные трубы

Совет эксперта

Если мы хотим сделать установку из меди, мы должны учитывать ее расширение под действием температуры, которая составляет 16К. Как это выглядит на практике? Метровый отрезок трубы, нагретый до 80 ° C, увеличит его объем на 1,3 мм. Поэтому при планировании установки оставим место для тепловых расширений.

В какой ситуации лучше отказаться от медных труб в газовой установке? Они не подходят для использования вне помещений и скрытого монтажа. Сомнения вызывает и использование их за газовым счетчиком в подъезде многоквартирного дома. Почему? В случае медных труб важно обеспечить такие условия, чтобы слишком большая разница между температурой окружающей среды и температурой передаваемого газа не вызывала конденсации воды на них. Это может ускорить их коррозию.

Когда будет работать монтаж стальных труб?

Вот что мы должны знать о стальных газовых трубах:

— черные стальные трубы, не имеющие шва или сварной магистрали, будут работать хорошо,
— они устойчивы к сжатию, что позволяет прокладывать длинные трубопроводы без опор — не опасаясь деформации,
— они не пропускают газы,
— они отличаются низким температурным расширением — нам не нужно оставлять место для тепловых расширений,
— их можно использовать во внешних установках ,
— нет противопоказаний для маскировки стальных труб в пазу стены. Только не забудьте использовать легко удаляемую штукатурную массу, которая противостоит ускорению коррозии материала.

Для стальных труб действует одно основное ограничение: их нельзя прокладывать в жилых помещениях. Вам также следует избегать мест, которые особенно подвержены воздействию влаги, поскольку сталь — это материал, который чрезвычайно подвержен коррозии. Поэтому при использовании на улице стоит защитить их специальной антикоррозийной краской.