Самые частые ошибки при водоснабжении дома

Водоснабжение дома — одна из первых инвестиционных работ на участке. Без него мы не сможем проводить никаких строительных работ. К сожалению, если вы подведете водопровод в спешке и не задумываясь, может оказаться, что вы сделаете несколько ошибок. Какие из них наиболее распространены?

Забываем проверить работоспособность нашей скважины — проверка должна быть такой: проверяем работу колодца, откачивая из него воду не менее 1 часа. Интенсивность отбора воды должна быть достаточно высокой, то есть такой, которая обеспечит нам нормальную эффективность во время использования,  она должна составлять около 1 м³ / ч.

Мы не проводим проверку качества воды.

Эффективность нашего колодца — это одно, а качество воды — другое. Мы проверяем это не только по внешнему виду воды (например, по прозрачности), но также по ее запаху и вкусу. Этот предварительный тест покажет нам, достаточно ли мягкая вода и не содержит ли она много соединений железа. Это первый этап, на втором также необходимо будет провести анализ состава воды с помощью специализированных приборов.

Бурим скважину — обсадную трубу заделали?

Герметизация трубы важна тем, что предотвращает стекание воды с более высоких уровней. Одним словом, вода не смешивается с хозяйственной водой. Нужно помнить об этом хотя бы потому, что отработанная вода часто может содержать опасные биологические загрязнители.

Водоснабжение дома

Электрокабель, питающий электродвигатель погружного насоса.

Электрический кабель не используется для опускания насоса или других нагрузок, которые могут его повредить. Мы всегда должны помнить о том, чтобы максимально снизить нагрузку на наш кабель, например, прикрепив к нему пластиковые зажимы.

Гибкие шланги — лучший способ соединения труб

Соединение труб с помощью гибких трубопроводов предотвращает передачу вибрации на установку и снятие герметичности соединений. Используется, когда в водную систему подается поверхностный насос (всасывающий).

Однофазный насос? Или лучше трехфазный?

В типовых однофазных двигателях мощностью 1–1,5 кВт при пуске потребление тока может достигать даже 20–30 А (в этом случае защиту электроустановки следует выполнять выключателями максимального тока). При большей мощности лучше выбирать насосы с трехфазным двигателем, что значительно снизит значение пускового тока.