Лучшие способы отопления дома

Самая большая проблема особняков — необходимость их отапливать самостоятельно. В плане отопления квартира в многоквартирном доме намного комфортнее и удобнее. ТЭЦ обеспечивает постоянное снабжение тепловой энергией, и пользователю остается только заботиться об оплате счетов. Дома нам нужно оборудовать котельную и контролировать ее работу. Выбор способов обогрева вашего дома велик, и решения следует принимать как можно раньше, пока дом еще находится на стадии проектирования. Строительные материалы, из которых строится дом, будут зависеть от нашего выбора. Стоит кратко остановиться на нескольких решениях, имеющихся на рынке.

отопление дома

Отопление углем

Каменный уголь — одно из самых дешевых и все еще очень популярных решений. Современные угольные печи энергоэффективны и обеспечивают низкую стоимость тепла. Выбирая одну из самых современных угольных печей, мы можем выбрать модели с автоподатчиками, которые сами дозируют нужное количество угля. Благодаря этому отпадает необходимость постоянно добавлять топку в котельную.

Конечно, несмотря на последние достижения в области технологий, угольная печь по-прежнему остается одним из самых трудоемких способов обогрева дома. Нам необходимо обеспечить нужное количество угля перед сезоном, время от времени наполнять автоматический дозатор и чистить топку.

Электрическое отопление

Это очень невыгодно. Затраты на электроэнергию продолжают расти, и продление отопительного сезона в нашей стране делает использование этого метода отопления почти роскошью. Однако простая установка, удобство использования и низкая опасность могут быть довольно убедительными аргументами для состоятельных клиентов.

Для установки электронагревателей практически ничего, кроме доступа к электрической розетке, не требуется. Большинству из них даже не нужно больше мощности, им нужна только стандартная розетка 220 В. Это идеальное решение в качестве резервного отопления, например в случае выхода из строя газовой сети или муниципальной теплоцентрали.

Газовое отопление

Это одна из лучших идей по соотношению цена / качество и трудозатрат. Газовое отопление обеспечивает относительно выгодную стоимость использования и высокий комфорт. Газовый котел, подключенный к системе центрального отопления, включается автоматически, когда температура падает ниже установленного нами уровня, все происходит автоматически и пользователю после программирования печи остается только позаботиться о своевременной оплате счетов за газ.

Природный газ имеет почти только преимущества, и все больше и больше людей выбирают установку этого типа в своих домах. Этот тип установки также является наиболее популярным решением в старых домах и многоквартирных домах, где установка центрального отопления все еще устанавливается.

На данный момент газовое отопление, пожалуй, самый популярный источник тепловой энергии в России, не зависящий от крупных теплоэлектростанций.

Солнечные панели

Солнечные коллекторы — интересная альтернатива для людей, которые особенно ценят проэкологический подход к отоплению. Тепловая энергия получается из солнечных лучей.

Следует помнить, что вопреки заверениям экологов об огромной экономии, связанной с использованием такой установки, энергия, получаемая из этого возобновляемого источника, стоит не так уж и дешево. Это связано с очень высокой стоимостью установки такой системы, во много раз превышающей стоимость газовой или угольной печи. На практике мы  платим за установку такой системы целых несколько полных отопительных сезонов.

Также следует помнить, что солнечные коллекторы не могут быть единственным источником энергии, потому что в пасмурные и короткие осенние дни количество энергии, получаемой с их помощью, будет небольшим, часто удовлетворяя менее 30% наших потребностей.

Хорошая сторона солнечных коллекторов и вообще многих видов возобновляемой энергии — это субсидии на них, предлагаемые государством. Часто таким образом можно рефинансировать даже несколько десятков процентов инвестиционной стоимости.