Водопроводные системы из труб ПВХ

Растет интерес к водным установкам из пластмасс. Трубы ПВХ изготавливаются из поливинилхлорида, высокая устойчивость которого к внешним и химическим воздействиям известна на протяжении сотен лет. Производство дешевое, из пластика делают не только трубы, но и рольставни, желоба, напольные покрытия, оконные профили и многое другое.

Преимущества пластиковых водяных систем:

— простота сборки и замены деталей
— гигиеничность, отсутствие отложений
— коррозионная стойкость
— отсутствие необходимости утеплять их
— привлекательные цены на пластмассовые изделия
— многолетний срок службы

Пластиковые трубы ПВХ — что стоит знать?

Как было сказано выше, трубы ПВХ должны соответствовать необходимым требованиям. Базовым является сертификат Национального института гигиены, который гарантирует безопасность питьевой воды. Компании, производящие пластмассовые детали, также должны получить сертификаты о том, что их можно использовать в строительстве. В случае систем горячего водоснабжения также проверяется, соответствует ли температура таких компонентов температуре воды.

Монтаж пластиковых водных установок

Из-за разных способов подключения рекомендуется использовать трубы и фитинги из ПВХ одного производителя. Невыполнение этого требования может привести к аннулированию гарантии. Также стоит ознакомиться с условиями монтажа, может потребоваться провести его у авторизованного специалиста.

Водопроводные системы из труб ПВХ

Водоснабжение квартиры или дома

Если вы планируете подвести воду к себе в квартиру или дом, необходимо выполнить несколько условий. Заявление подается на гидроузел, к которому прилагаются необходимые документы. Завод составляет список рекомендаций, и на его основе создается проектный план. Также стоит помнить, что перед началом строительных работ следует сообщить об этом в соответствующие инстанции. Инспектор гидротехнических сооружений проконтролирует маршрут правильно выполненного подключения. После завершения работ проводится осмотр и, если все соответствует требованиям, инспектор составляет акт приемки. После предоставления этого документа в квартиру или дом подается вода.
Стоимость водоснабжения зависит от различных факторов, в том числе от выбора материалов для установки. Покупка пластиковых труб и фитингов позволяет значительно снизить стоимость всей установки.