Из каких труб делать водо-газовые системы в доме.

Водогазовые установки могут быть изготовлены из пластика, стали или меди. В зависимости от выбранного материала существуют разные системы соединения труб — сварка, склейка или резьбовые соединения. Прежде чем выбирать установку, стоит узнать их виды. Среди прочего есть медные, полиэтиленовые PE и PEX, PVC и CPVC (склеенные), полипропиленовые (сварные) и стальные. Также важны система крепления и способ теплоизоляции установки.

Медная установка — чем она отличается? Когда выбирать?

Медь — это материал, который используется как в системах водоснабжения (водоснабжение и отопление), так и в газовых системах зданий. Однако следует помнить, что в случае газовых установок медные трубы можно использовать только внутри здания.

Медные установки отличаются хорошей коррозионной стойкостью и высокой прочностью. Важно отметить, что для водных систем медь является бактериостатическим материалом, подавляя тем самым рост бактерий и водорослей в установке. Медные установки обеспечивают простой и быстрый монтаж. Это не дешевый материал, но в него стоит вкладываться.

Медные трубы, диаметры, фитинги и соединения

Трубы — основной элемент любой установки. Рэндстрой предлагает медные трубы диаметром от 15 до 28 мм. Такой ассортимент дает возможность провести в домашних условиях всю установку водопровода — от подключения отдельного устройства до реализации стояков подачи.

Рэндстрой предлагает широкий выбор муфт для соединения труб:

  • колено— используется для изменения направления потока на 90⁰ по маршруту установки;
  • заглушка— штуцер для конца трубы, используемый как временное решение для планируемого будущего расширения установки;
  • муфта— прямой соединитель с внутренней резьбой, служащий для соединения труб одного диаметра;
  • ниппель— соединитель с внешней резьбой, служащий для соединения двух труб одинакового диаметра;
  • байпас— штуцер, позволяющий обходить основную трубу;
  • редукционный— для соединения труб разного диаметра;
  • тройник— штуцер, состоящий из трех выходов, служащий для ответвления в установке;
  • накиднаягайка — фитинг, состоящий из трех частей (наружная резьба, гайка и внутренняя резьба), используемый для соединения проводов.

Установки из медных труб подключаются с помощью резьбовых или зажимных соединений. Чтобы сделать резьбовое соединение, наденьте гайку и прокладку на конец трубы, затем вставьте трубу в фитинг до упора и затяните гайку. Герметичность обеспечивается прокладкой между гайкой и ниппелем. Чтобы выполнить полное соединение, аналогичным образом прикрепите трубу к другой стороне фитинга.

Для выполнения самозатягивающегося соединения на конец трубы наденьте гайку, кольцо и прокладку (кольцо необходимо смазать специальной смазкой), затем вставьте трубу в фитинг до упора и затяните. Зажимные соединения плотные благодаря кольцу, которое расплющивается при затягивании гайки. Такое же соединение должно быть выполнено с другой стороны.

трубы

Установки из полиэтилена PE

Полиэтиленовые трубы используются в системах холодного водоснабжения и водопроводных сетях. Они отличаются высокой химической стойкостью, гибкостью и высокой гладкостью стен. Также они устойчивы к низким температурам.

Магазин Рэндстрой предлагают трубы и фитинги диаметром 25, 32 и 40 мм для строительства сетей и сооружений водоснабжения. Фитинги доступны в виде тройников, колен, заглушек и муфт. Полезным устройством также является калибратор труб, который используется для снятия фаски и калибровки труб PEX / AL / PEX и восстановления круглого поперечного сечения трубы.

Установки из полиэтилена PEX

Трубы из PEX (т.е. сшитого полиэтилена) благодаря своим физико-химическим параметрам широко используются в гидравлике. Полиэтиленовые трубы PEX устойчивы к высоким температурам (до 95 ). У них гладкие стенки, благодаря чему сопротивление потоку незначительно. Также они устойчивы к механическим повреждениям. Они используются, в частности, в системах водяного отопления и водоснабжения. Многослойные трубы PEX имеют антидиффузионный барьер из алюминия, который предотвращает попадание кислорода в установку. Сегодня на рынке появляется все больше и больше новых систем, при производстве которых используется много материалов и используется разная последовательность слоев. Для обозначения этих труб используются аббревиатуры названий материалов, используемых при их производстве, с указанием последовательности слоев материала.

Чаще всего антидиффузионный слой выполняется из алюминия.

Многослойные трубы PEX обычно выпускаются в бухтах от 5 до 100 погонных метров.

Рэндстрой также предлагает кабели в оболочке, преимущество которых в том, что они не нуждаются в дополнительной термоизоляции. Цвет оболочки (красный или синий) указывает на тип кабеля (подводящий или обратный), что облегчает работу подрядчика.

Трубы PEX, как и обычные трубы PE, соединяются с помощью компрессионных фитингов или скользящих фитингов. Соединения выполняются с использованием стандартных монтажных муфт, таких как колено, тройник, соединение или раструб. Для установки отопления используются специальные радиаторные фитинги и радиаторные патрубки.

Установки ПВХ и ХПВХ (клееные)

Трубы из ПВХ и ХПВХ отличаются низким удельным весом, высокой прочностью, а также механической и коррозионной стойкостью. Кабели соединяются с помощью клееной арматуры, например крестовины, колена, тройника, муфты, заглушки, разъема или раструба. Если необходимо обвести другую трубу, используется обвод, а при планировании расширения установки на последний участок трубы временно ставится заглушка.

ПВХ — это материал, устойчивый к температурам до 60 , поэтому он используется в установках с холодной водой. В свою очередь, хлорированный поливинилхлорид (ХПВХ) представляет собой модифицированный поливинилхлорид, образованный добавлением хлора к ПВХ. Трубы из ХПВХ могут работать в диапазоне температур 0–100 ℃. Их можно использовать в установках холодного и горячего водоснабжения. Они монтируются как стальные трубы и соединяются клеем с помощью фитингов из того же материала.

Установки полипропиленовые (сварные)

Полипропилен используется в системах холодного и горячего водоснабжения и центрального отопления. Установки из полипропилена могут работать при температуре 0–90 ℃. Высокая жесткость полипропилена (хотя и ниже, чем у ПВХ) позволяет использовать его для укладки стояков, сучьев и подходов. Он соединяется сваркой при температуре 240–270 ℃ с использованием типовой арматуры. В компании Рэндстрой, помимо широкого выбора стандартных фитингов для полипропиленовых установок, также предлагает клапаны и заглушки.

Стальные установки

До сих пор стальные конструкции широко использовались в системах отопления, а также в системах горячего и холодного водоснабжения. Однако в настоящее время они теряют популярность в пользу пластиковых инсталляций. Сталь устойчива к очень высоким температурам и не деформируется, что делает ее пригодной для высокотемпературных установок.

Стальные трубы из-за высокой жесткости не требуют крепления к стенам. Основным методом соединения стальных труб является сварка, но они также могут быть фланцевыми или раструбными. К недостаткам такого типа раствора можно отнести подверженность коррозии.

Достоинства и недостатки материалов для водных установок

В настоящее время пластмассы обычно используются для изготовления водопроводных сооружений. Их преимущество — долговечность, простота и скорость сборки, а также относительно невысокая стоимость. Наиболее распространенным материалом является PEX, то есть сшитый полиэтилен. Благодаря своим свойствам подходит для всех типов водных установок, в том числе для наружных.

ПВХ — дешевый и популярный монтажный материал. Однако он предназначен для холодной воды из-за относительно невысокой термостойкости.

Установки из полипропилена хорошо работают в установках центрального отопления, а также холодной и горячей воды. ПП — материал универсальный, легко доступный, относительно дешевый и простой в установке.

Из-за своей термостойкости полиэтилен (ПЭ) лучше всего работает в установках с холодной водой.

Установки из меди обладают высокой устойчивостью к коррозии, но требуют больших финансовых затрат. Точность во время сборки также важна, как и необходимость теплоизоляции кабелей, что влияет на длительность выполнения такой установки.

Системы крепления и теплоизоляции для инсталляций.

Недостаточно купить трубы и фитинги, также следует не забыть правильно закрепить установку и утеплить ее. Правильное крепление обеспечит точки опоры и предотвратит отсоединение установки от соединений. Изоляция кабеля снижает потери тепла, поэтому вода в системе имеет нужную температуру. Это также приводит к экономии для пользователя. В этой категории Рэндстрой предлагает:

  • ручки— стандартное решение для крепления монтажных труб. Благодаря широкому диапазону размеров зажимов можно использовать различные типы труб из меди, полипропилена, PEX-AL-PEX или метрические. Они прикручены к стене ;
  • кронштейны— стальные элементы, используемые для поддержки установок, ведущих к стенам
  • пенопласт— обеспечивают теплоизоляцию труб. Футеровка из пенополиэтилена предотвращает попадание водяного пара, защищая трубы от запотевания и коррозии. Они устойчивы к водопоглощению. Использование цветов (красного и синего) упрощает маркировку линий подачи и возврата. Крышка надевается на кабель и соединяется, например, с помощью специальных зажимов. Товар доступен в бухтах длиной от 2 до 10 м;
  • хомуты— аналогично ручкам позволяют подвешивать кабель в точке, ставятся на трубу и крепятся к стене шурупами. Их обычно делают из металла с внутренней резиновой прокладкой;
  • ленты— устанавливаются на трубу для гашения вибраций, за счет использования стержня с резьбой они могут создавать постоянную точку, прикрепленную к земле (аналогично зажиму);
  • гофрированные трубы(т.н. водовод) — они гибкие, поэтому легко адаптируются к процессу монтажа. Они обеспечивают защиту кабелей от механических повреждений. Выпускается в бухтах от 5 до 50 м;
  • зажимы и крючки длясистемы теплого пола — позволяют прикрепить петли кабеля к пенопласту в системе теплого пола. Они сделаны из пластика.