Система отопления вне зимнего сезона

Лето за окном. Мы вступили в период, когда системы отопления не задействованы. В холодное время года полным ходом работают радиаторы и теплые полы. Однако в теплые месяцы о них нельзя забывать. Весна и лето — прекрасное время, чтобы основательно обновить не только здания, но и элементы системы отопления в домах, школах и на рабочих местах.

Пошаговый ремонт

Это хорошая привычка регулярно проверять работоспособность всего оборудования, работающего в вашем доме / квартире / офисе. Профилактика позволяет избежать неприятных сюрпризов в виде внезапных поломок и больших затрат на ремонт, когда что-то оказывается нужным «прямо сейчас». Что касается системы отопления, то проверка эффективности устройств, проработавших большую часть года, кажется особенно необходимой.

Как это сделать?

Вот 4 важных момента, которые нельзя упускать из виду:

Обзор установки

Периодическая техническая оценка системы отопления — это вопрос как эффективности отопления, так и вашей безопасности. Несоответствия могут увеличить эксплуатационные расходы и поставить под угрозу здоровье и жизнь жителей / сотрудников (например, отравление угарным газом). При принятии решения о проверке следует проверять не только дымоход (в случае твердотопливных котлов) и котел, но и всю установку — герметичность контуров центрального отопления и горячего водоснабжения, состояние труб, состояние котла, коллектор теплого пола.

При проверке состояния дымохода необходимо проверить проходимость и герметичность дымоходных труб, а также прочистить дымовые, вытяжные и вентиляционные трубы. Эту услугу могут оказывать только лица, имеющие звание трубочиста или имеющие соответствующую строительную квалификацию.

При осмотре котла важно оценить эффективность его автоматики — двигателей, насосов, вентилятора, клапанов — и оценить эффективность горения. Для чего нужен анализ выхлопных газов? Правильная установка параметров работы котла. В его рамках измеряются O2, CO, CO2, NOx, а также такие значения, как: КПД, потери в дымоходе, коэффициент избытка воздуха, тяга и т. д. Следует помнить, что в результате плохого сгорания оседает сажа на теплообменнике, увеличивающем расход отопительного топлива — газ, мазут.

системы отопления

Согласно действующим нормам, проверка компонентов системы отопления должна проводиться один раз в год, что подтверждается соответствующим протоколом.

Обычно выполняется:

  • компоненты очистки — особенно выхлопная часть
  • проверка состояния электродов зажигания и ионизации
  • контроль охранных устройств / датчиков (тяга в дымоходе, перегрев, утечка газа)
  • проверка кабелей, электрических и гидравлических соединений
  • замена изношенных деталей: фильтров, прокладок
  • диагностика возможных дефектов устройства (потери, трещины и т. д.)
  • корректирование
  • пробный пуск (проверка возможных воздушных карманов)

Кстати, стоит позаботиться об управлении домашней электро и газовой установкой. Обзор должен включать: измерения защиты от поражения электрическим током, оценку защиты электрических щитов и проверку вентиляции в помещениях, где используются газовые устройства.

Очистка и удаление воздуха из радиаторов

удаление воздуха из радиаторов

Перед первым запуском традиционного радиаторного отопления в сезон важно очистить радиаторы от грязи. Летом, когда они не использовались, на их поверхности и внутри образовывались загрязнения. Если их не убрать, то через несколько дней даже не очень интенсивного нагревания в воздухе появится неприятный запах пригоревшей пыли. Он вреден для дыхательных путей человека и опасен для аллергиков.

Для протирки радиаторов используйте щетки с тонкой щетиной и мягкую ткань, которая не повредит окрашенную поверхность. Внутреннюю чистку удобнее всего выполнять с помощью щетки, прикрепленной к длинной проволоке, заканчивающейся ручкой. Это позволит вам лучше добраться до всех укромных мест. Чтобы легче было попасть между пластинами радиатора, можно снять верхнюю крышку радиатора (так называемую решетку) и боковые крышки.

Бывает, что при первом запуске мы слышим бульканье воды в радиаторах, шипение или свист. Это признаки воздушных карманов. Внутри обогревателей скопилась вода с пузырьками воздуха, не позволяющая рассеивать тепло. Поэтому следует удалить воздух из радиаторов, выровнять в них давление и долить воду.

Стравливание воздуха  можно сделать самостоятельно. Для этого специальным ключом откручиваем вентиль (обычно находится в верхней части радиатора). Из клапана выйдет воздух, потом воздух с водой, а потом только вода будет выходить — тогда мы можем быть уверены, что радиатор деаэрирован. Можно закрыть вентиль, уравнять давление и уровень воды в установке. Давление можно узнать по манометру на плите. Обычно это от 1 до 2. Если он ниже, используйте вентиль на установке, чтобы впустить воду. Чтобы ваш радиаторный обогреватель работал бесперебойно в течение всего сезона, вам может потребоваться повторять этот шаг с течением времени.