Циркуляционный насос: какой выбрать и как подключить?

Правила не требуют использования системы циркуляции горячей воды в одноквартирных домах, но иногда стоит установить циркуляционный насос.

Система циркуляции горячей воды в одноквартирных домах используется все реже, поскольку увеличивает их энергопотребление. Однако, когда точки забора горячей воды находятся далеко от ее водонагревателя, отсутствие циркуляции может раздражать — после открытия крана из него изначально вытекает вода, которая долгое время находилась в трубах и конечно же остыла. Теплая вода появляется только после того, как протечет холодная вода в трубопроводе. Если его длина 20 м, а номинальный диаметр 20 мм, он может вместить почти 3 литра воды. Для его слива требуется несколько минут — что особенно раздражает, когда вы идете в душ — и вода, которая течет в это время, бесполезна.

Циркуляционный насос

Такого неудобства нет в правильно построенной системе ГВС с циркуляцией. В нем есть дополнительная труба, которая позволяет воде возвращаться в водонагреватель из ближайшей от него точки потребления, наиболее удаленной от нее (когда точки забора соединены последовательно в одну трубу; в параллельной системе необходимо несколько циркуляционных труб. ) и насос нагнетания циркуляции воды с закрытыми кранами в образованном при этом методе контура. В результате вода, наполняющая трубы, постоянно нагревается в водонагревателе и становится доступной сразу после открытия выпускного отверстия в любой точке установки. Кроме того, принудительное движение горячей воды предотвращает образование т.н. в трубах. Застой, при котором создаются очень хорошие условия для роста бактерий — их присутствие ухудшает вкус и запах воды и даже может вызвать заболевания.

Какой циркуляционный насос — какой выбрать?

Специальный насос необходим для функционирования внутренней системы циркуляции горячей воды — он устойчив к коррозии и отложениям, выделяющихся из питьевой воды и следовательно, отвечает требованиям более строгим, чем те, которые наложены на циркуляционные насосы для центрального отопления. Насосы изготавливаются из бронзы, латуни или нержавеющей стали. Важно, чтобы качество воды не ухудшалось в результате контакта с элементами насоса, а главное, чтобы она не становилась опасной для здоровья, поэтому циркуляционный насос следует проверить на это. Гигиенический сертификат подтверждает, что он пригоден для использования в установках питьевой воды.

Циркуляционный насос не обязательно должен быть мощным — его задача не в обеспечении высокого давления воды в точке потребления, а в преодолении сопротивления ее протеканию по трубам (обычно для этого достаточно напора в 1 м). Практически все современные устройства этого типа представляют собой насосы с мокрым ротором с шаровым рабочим колесом, установленным на общем валу с ротором двигателя, благодаря чему их конструкция проста и надежна.

Циркуляционные насосы с традиционным асинхронным двигателем встречаются все реже. Своей высокой эффективностью они обязаны использованию бесщеточного синхронного двигателя. В его ротор встроен постоянный магнит, поэтому нет необходимости подавать электричество для его намагничивания. Вращающееся магнитное поле статора коммутируется электронной системой с микропроцессором, который управляет преобразователем частоты, питающим обмотки двигателя. Система оптимизирует скорость вращения ротора в зависимости от гидравлических условий — она автоматически регулирует ее в соответствии с характеристиками установки. Благодаря этому потребляемая мощность может быть намного ниже, чем при использовании обычного насоса без регулировки скорости (в крайнем случае даже на 90%) и составлять всего несколько ватт.