Установка умывальника и установка смесителя для умывальника

Установить умывальник на стену относительно несложно. Присоединить смеситель для умывальника и плотно подключить его к водопроводной системе гораздо сложнее. Мы посоветуем, как это сделать.

Классическая подвесная раковина

Наиболее практичными — дешевыми и удобными — являются умывальники  классической формы, крепящиеся к стене. Но огромное разнообразие форм современных умывальников не позволяет отказаться от выбора нестандартного решения. Окончательное решение может быть непростым, потому что они не только различаются по размерам, но также имеют большое количество форм, цветов и материалов. Помимо подвешенных на стену, есть также умывальники для шкафов, столешниц, встраиваемые и напольные (высокие).

Установка умывальника

Доступен самый большой выбор настенных умывальников. Многие встроенные умывальники устанавливаются аналогичным образом, потому что, они могут опираться на предмет мебели, важно, чтобы точка контакта умывальника со стеной была хорошо герметизирована. Герметичность обеспечивается прочной фиксацией к стене и герметизацией  контактной кромки санитарным силиконом. Столешница и встроенные умывальники отодвинуты от стены и упираются только в нее. После установки и выравнивания такого умывальника край между ним и верхом уплотняется силиконом, и для надежной фиксации устройства больше ничего не требуется. Когда разборка необходима, просто разрежьте силикон острым ножом.

Виды смесителей для раковины

Для использования умывальника необходима сантехника — смеситель для умывальника и сливной набор. Чтобы купить подходящий смеситель, вам необходимо знать, есть ли в раковине отверстие (или несколько), позволяющее установить конический смеситель с одним или несколькими отверстиями. В противном случае вам понадобится настенный смеситель (расположенный на 20-35 см выше верхнего края умывальника) или — для установки на столешнице рядом с умывальником — стоящий вертикально. Любители нестандартных решений могут выбрать напольный смеситель — в большинстве своем это ванны, но есть и раковины.

Конечно, прежде чем вы сможете установить кран по вашему выбору, вам необходимо подвести горячую и холодную воду и подвести трубы в нужное место. Выбирая дренажный комплект для умывальника, нужно проверить, есть ли в нем перелив, чтобы вода не вылилась при наполнении раковины. О его наличии свидетельствует отверстие в верхней части умывальника. Если есть, то в корпусе заглушки должно быть отверстие, через которое вода может стекать из перелива. Многие умывальники, особенно маленькие, не имеют перелива, но вы можете купить сливной гарнитур с внешним переливом.

Смесители для мойки с заглушкой

Традиционные резиновые пробки обычно продаются в комплекте с так называемым сифоном. Однако сейчас более популярными стали современные вилки, называемые автоматическими, обычно прикрепляемые к батареям с стояком — они управляются (поднимаются и опускаются) с помощью тяги, расположенной в корпусе батареи. Пробки Click-clack еще удобнее. Они не зависят от батарей (обычно их приобретают отдельно) и работают при нажатии на заглушку, которая закрывает слив и открывает ее при втором нажатии.

На какой высоте установить смеситель для ванной

Заглушки имеют корпуса разной длины. Короткая нужна для подвесных умывальников без перелива, особенно с тонкими стенками. Для стоящих на столешнице они рассчитаны на длинные, даже 100-миллиметровые. После фиксации прижимают раковину к столешнице. Также существуют универсальные заглушки с длинным корпусом с полной резьбой, что позволяет использовать их для умывальников с разной толщиной стенки и фиксировать любым способом. Если нитка окажется слишком длинной, ненужную часть можно отрезать. Однако делать это нужно очень точно, чтобы обрезанная кромка была прямой и гладкой, иначе соединение между заглушкой и дренажной трубой будет трудно герметизировать.

Водосберегающие смесители для ванной

Выбирая смеситель для умывальника, стоит обратить внимание на его экологические ценности — конструкция, позволяющая экономно расходовать воду. Сантехническая арматура, отвечающая определенным требованиям в этом отношении, маркируется Ecolabel. В случае смесителей для умывальника этот знак присуждается изделиям с максимально доступным расходом воды 6 л / мин, или 8 л / мин, если они оснащены ограничителем расхода, позволяющим установить расход воды по умолчанию на уровне 6 л. / мин.

Конструкция должна быть такой, чтобы ее изнашиваемые части можно было легко заменить, и производитель обязан предоставить запасные части для нее в течение семи лет после окончания производства. Гарантия на товар не может быть менее четырех лет. Упаковка должна состоять не менее чем на 80% из переработанного материала и легко поддаваться переработке.

Наряду с продуктом заказчику предоставляется информация о целесообразном использовании с точки зрения экологии. Эффективность при ограниченном оттоке воды достигается благодаря особой конструкции аэраторов,  смешивающих воду с воздухом. В результате создается широкая интенсивная струя, которая быстро смывает грязь, несмотря на то, что расход воды более чем наполовину ниже, чем в стандартных смесителях. Головки смесителей оснащены ограничителем вытекания, позволяющим установить экономичный поток, и независимым регулятором выхода горячей воды, позволяющим установить максимальную температуру воды, вытекающей из излива. Гибкий материал аэратора позволяет легко очистить его от известкового налета.