Водопроводные трубы: материалы и диаметры труб для водопровода

Материалы и диаметры водопроводных труб выбираются проектировщиком системы. Также он определяет их правильный ход в соответствии с правилами и предлагает расположение санузлов таким образом, чтобы их было удобно использовать.

Из каких труб проводят подключение воды

Подключение воды выполняется из полиэтиленовых или трехслойных полиэтиленовых труб диаметром 32, 40 или 50 мм, гнутых, соединенных сваркой или самозажимных фитингов с прокладками.

Не совмещайте в одном соединении разные материалы. Диаметр приспособлен к количеству потребности в воде, то есть ее плановому потреблению (обычно 150-200 л / сутки на одного жителя домохозяйства).

Соединительный трубопровод прокладывается с уклоном не менее 2% в сторону водопровода и соединяется с ним лентой с резьбовыми концами, соединительной арматурой и так называемым просверленным отверстием. Подключение также может быть выполнено классическим способом через тройник.

Водопроводные трубы

Соединительная труба укладывается в траншею не менее чем на 40 см ниже зоны промерзания (1,2–1,8 м ниже уровня земли). Более мелкая трасса должна быть изолирована или оборудована нагревательным кабелем для предотвращения замерзания воды в случае сильных и продолжительных морозов.

Если труба трехслойная, она может лежать прямо в земле, если из полиэтилена, ее необходимо засыпать песком. Маршрут соединения должен быть отмечен установочной лентой, наложенной поверх кабелепровода на глубине около 30 см.

Счетчик воды размещается на водоводе, обычно на высоте 60-80 см от пола, в подвале или на первом этаже, в помещении, защищенном от затопления и замерзания. Если места нет, его можно поместить в бетонный люк с люком и крышкой, закопанный в землю на участке.

Трубы для внутреннего водоснабжения

Удобнее всего делать его из легких, устойчивых к коррозии, прочных и относительно несложных в сборке пластиковых труб. Гладкие внутри (не заросшие известковым налетом) и бактериостатические медные трубы тоже хороши, но они дороже и их установка требует от подрядчика большей квалификации.

Для установки холодной воды, трубы из простейших сортов поливинилхлорида, полиэтилена, полипропилена, полибутилена. Трубы из сшитого или многослойного полиэтилена больше подходят для транспортировки горячей воды, так как они устойчивы к высоким температурам и давлению.

В зависимости от метода распределения установки следует использовать трубы с мягкой спиралью или жесткие трубы, продаваемые в виде прямых участков определенной длины.

Мягкие трубы подключаются только к коллекторам и точкам потребления, для сборки жесткой системы нужны фитинги. В зависимости от выбранной системы (производителя) они соединяются с трубами с помощью клея, свариваются, скручиваются или запрессовываются или зажимаются специализированными инструментами.

Система труб и фитингов, используемая для строительства установки, должна иметь знак CE и сертификат Национального института гигиены, выданный на продукты, пригодные для контакта с питьевой водой.

В одной установке не следует совмещать разные материалы и лучше всего собирать ее целиком из труб и фитингов одной системы (производителя). Из-за контакта с высокими температурами только полуметровый участок установки сразу после водонагревательного прибора должен быть стальным или медным.

Приведенные в проекте диаметры труб (обычно от 15 до 32 мм) относятся к материалу, предложенному дизайнером. Если вы хотите использовать трубы из другого материала (они могут иметь разные размеры), диаметры следует пересчитать в эквивалентные диаметры, чтобы, несмотря на изменение внешнего диаметра, внутренний диаметр оставался неизменным.

Внутренняя установка начинается после основного клапана, установленного сразу после водомера. Первоначально он должен иметь обратный клапан, чтобы предотвратить обратный поток. Также стоит установить механический сетчатый фильтр (фильтр-отстойник).

Далее водопровод холодной воды подводится ко всем точкам потребления, а если горячая вода должна нагреваться централизованно для всей установки, то также к источнику тепла.

Затем линия нагретой воды проходит ко всем батареям параллельно линии холодной воды. Часто точка забора, наиболее удаленная от источника тепла, дополнительно соединяется с источником тепла циркуляционной трубой, благодаря которой вода может циркулировать в установке. Циркуляция особенно необходима в больших установках.

Трубопровод горячей воды должен располагаться над линией холодной воды и под газовыми трубами и электрическими кабелями.

Система водоснабжения распределяется по тройнику или коллектором. В тройниковой системе от вертикали идет горизонтальная труба, а от тройников, установленных на этой трубе, подходы к отдельным точкам потребления идут вертикально. Трубы укладываются в пазы в стене и затем покрываются штукатуркой.

В системе с коллекторами основной водовод от водомера подводится к коллектору, а от него отдельные водоводы проложены к индивидуальным точкам потребления. Обычно на каждом этаже по одной перегородке.

В слое стяжки в полу укладываются трубы, обычно гибкие, из змеевика. Участок установки между коллектором и точкой отбора выполнен из цельного куска трубы. Их хорошо закрыть водоводом по всей длине, а в местах прохождения отверстий в стенах и потолке — защитными рукавами.